[lead]6 июня преподаватели, родители и учащиеся воскресной школы «Апостол» г. Анжеро-Судженска (всего 42 человека) совершили паломническую поездку в Томскую епархию[/lead]

Анжерские паломники посетили село Семилужки, достопримечательностями которого являются список с чудотворной явленной иконы св. Николая и крепость святителя Николая. Основатель крепости Владимир Ильин провел экскурсию и рассказал о быте русских людей 17 века. Ребята познакомились с экспозицией народного быта того времени. Крепость состоит из тыновых стен, башни, ворот, часовни, вечевой площади с колоколом, жилого дома 17 века, кузницы, мельницы, колодца, бани. У всех присутствующих была возможность подержать в руках оружие той эпохи и сфотографироваться с ним на память.

В Томске ребята и взрослые посетили пять храмов: Богоявленский кафедральный собор, Знаменскую церковь, церковь преподобного Сергия Радонежского, Воскресенскую церковь, Троицкий собор. По Томску анжерских паломников сопровождал семинарист Томской духовной семинарии Алексей Писарев, который рассказал об истории возникновения и святынях томских храмов.

Поездка получилась насыщенной, увлекательной и познавательной. Все участники поездки выражают искреннюю признательность и благодарность митрополиту Ростиславу и семинаристам Томской духовной семинарии за гостеприимство и интересную экскурсию.