[lead]Отряд следопытов совершил краеведческую экспедицию по Мариинску[/lead]

18 июня в городе Мариинске силами отряда Братства православных следопытов имени Александра Невского был пройден маршрут в рамках областного проекта «Тропой следопыта» по Мариинскому и Чебулинскому районам. Ребят сопровождал руководитель отряда иерей Андрей Сотников, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла с. Суслово.

Подобная краеведческая экспедиция была совершена впервые. Ребята много нового узнали об истории как отдельных мест культурного и исторического значения, так и района в целом. В каждом храме и часовне города на пути следования была проведена экскурсия, ребята зажигали свечи о здравии и об упокоении, прикладывались к местным святыням, также следопыты с интересом выслушали рассказы о святых, в честь которых были названы храмы.

Ребятам запомнилась экскурсия по дому-музею В.А. Чивилихина, где они много узнали о писателе и его произведениях. В городской библиотеке членам экспедиции поведали историю о том, как город Мариинск получил свое название. Завершилось путешествие следопытов в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Мариинска, где они, поднявшись на колокольню, позвонили в колокола. Теплый прием в трапезной собора позволил восстановить силы после пройденных километров и отправиться домой. В течение дня следопыты побывали на шестнадцати объектах культурного и исторического значения, получили массу положительных эмоций от посещения Мариинска, города-музея под открытым небом.