6-7 июня в Кузбассе состоялся VII Межрегиональный открытый фестиваль православных звонарей «Звоны над Томью». Первый день форума прошел в Кемерове, второй – в музее-заповеднике «Томская Писаница» Яшкинского района.

В этом году участниками фестиваля стали профессионалы из Кемеровской области, Новосибирска и Москвы. В качестве почетных гостей были приглашены преподаватель Сретенской духовной семинарии по предмету «Кампанология» г. Москва Н.И. Завьялов и представители Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской митрополии.

Так, 6 июня участники фестиваля собрались в Кемеровском епархиальном управлении, где провели семинар с обсуждением актуальных вопросов. А 7 июня уже на территории «Томской писаницы» звонари традиционно продемонстрировали свое мастерство на различных звонницах. В рамках программы фестиваля своими выступлениями собравшихся порадовали также кузбасские поэты, автор-исполнитель Роман Ицков и детский хореографический ансамбль «Школьные годы» г. Кемерово.

Кто хотя бы раз бывал в «Томской писанице», понимает, что «Звоны над Томью» — удачное название фестиваля. Действительно, колокольный звон как бы плывет над сибирской рекой, возвращая слушателей к истории Сибири. Помогает этому и сам музей, место, где словно собраны различные исторические эпохи — от первобытных петроглифов до православного храма, построенного в 2009 году. А неожиданным новшеством, еще более подчеркнувшим название фестиваля, стали звоны, производимые прямо с борта корабля, в буквальном смысле зазвучавшие над томской волной.

Фестиваль был организован Департаментом культуры и национальной политики Кемеровской области совместно с Кемеровской и Юргинской епархиями Кузбасской митрополии.