6 июля 1174 г. был убит князь Андрей Боголюбский. Андрей Юрьевич Боголюбский родился около 1111 года, сын Юрия Долгорукого и половецкой княжны, внук Владимира Мономаха, брат Всеволода Большое Гнездо. Перемещая центр русского православия на новые земли, князь Андрей открыл и новую главу в истории русского искусства, создав условия для формирования особой, владимиро-суздальской художественной школы. Из памятников его времени лучше всего сохранились во Владимире Золотые ворота (1158-1164) и величественный Успенский собор, заложенный в 1158 году, а также знаменитая церковь Покрова на Нерли неподалеку от Боголюбова (1165). Традиционная ориентация на Византию зримо обогатилась здесь влияниями западной архитектуры. В ночь на (29 июня) 6 июля 1174 года (по другим данным — в ночь на 30 июня по старому стилю) Андрей Боголюбский был убит боярами–заговорщиками. Похоронен в Успенском соборе во Владимире. Канонизирован Русской Православной Церковью около 1751 года в лике благоверного, его память чтится 17 июля по новому стилю.