Вместе с вами, дорогие читатели, давайте перенесемся в небольшой французский город Амьен, население которого чуть меньше 150 тыс. человек. Город живет торговлей, экономическими отношениями с другими городами и странами и, по сути, ничем не отличается от обыденной русской глубинки, если бы не одно «НО»: Амьен скрывает в себе сокровище христианского мира – Главу (голову) святого Иоанна Предтечи, память которого совершается всем православным миром 7 июля.

Эта святыня пережила нелегкие времена. Многим известна евангельская история о том, как Ирод Антипа, не желая нарушать своего царского слова, обменял жизнь Иоанна Крестителя, а точнее его голову, на танец дочери Иродиады – Саломеи.

Согласно древним рукописям Запада, Иродиада в порыве гнева проткнула уже отрубленную голову кинжалом (присмотревшись, можно увидеть отверстие от кинжала в лицевой части главы) и закопала ее рядом с царским дворцом. По прошествии некоторого времени Ирод со своей женой решили проверить место, где Иродиада закопала голову и, ничего не обнаружив, подумали, что Предтеча воскрес, а уже пришедший к тому времени в мир Христос – это и есть воскресший Иоанн Креститель.

Впервые святыня была обретена двумя иноками в Иерусалиме, которые по своему нерадению и лености ее потеряли, и ее, по указанию святого Иоанна Крестителя, унес в свой дом гончар, который в конце своей жизни передал ее на хранение сестре. Из рук в руки святыня вскоре попала к иеромонаху Евстафию, который был сторонником арианской ереси. Обращавшиеся к нему больные люди получали исцеление, не зная, что причиной тому было не мнимое благочестие Евстафия, а исходившая от спрятанной им главы благодать. Вскоре хитрость Евстафия была раскрыта, и он был изгнан из Эмесы. А вокруг пещеры, где жил иеромонах и в которой была закопана глава Иоанна Предтечи, образовался монастырь.

После святая глава была обретена в Константинополе, где находилась до иконоборческих времен. В этот непростой для Церкви период глава Иоанна Крестителя была спрятана благочестивыми христианами в Команах, что близ Сухуми, а после возобновления иконопочитания в 850 году была возвращена в Константинополь. Но и на этом не заканчивается тяжелая история святыни. В 1204 году Константинополь был захвачен четвертой кампанией крестоносцев. Во время разорения города каноник (человек, занимающийся изучением права) Валлон де Сартон нашел в развалинах города серебряное блюдо с футляром, в котором были останки человеческого лица. По надписи на греческом языке было определено, что это мощи святого Иоанна Крестителя, решили доставить святые мощи в Пикардию, что на севере Франции. В 1206 году мощи были торжественно внесены в город Амьен, где в 1220 году было начато строительство нового кафедрального собора, в котором и по сей день находится честная глава святого Иоанна Предтечи.

Сложна и интересна судьба каждого человека, но вот судьба такой святыни, на мой взгляд, еще интересней и сложней, что доказывает присутствие в ней несоизмеримой благодати Божией.

текст:
иерей Константин АНИКИН