Князь Петр Муромский из «Повести о Петре и Февронии» убивает змея, совращающего жену его брата Павла, с помощью особого меча-кладенца. Меч он находит спрятанным в монастыре.

Агрик, сын жестокого царя Ирода, выковал меч так, что он испускал во тьме голубоватое свечение и мог разрубить любые доспехи.

Летописи свидетельствуют, что в 1149 году князь Андрей Боголюбский, окружённый врагами, на раненом коне, выхватил меч и, просто высоко держа его над головой, сумел прорваться к своим. Для устрашения врага достаточно было лишь продемонстрировать чудо-оружие.

В старообрядском «Житии Андрея Боголюбского» говорится: «Многая леты в Святая Земли Иерушаломе Граде бываху у Святого Гроба в посте и молитве, служа присно дево Марии Богородице вправду и без корысти, премногая мудрости наповняхусь, яко бе Шоломон царь, во храме его Святая Святых пребывахом». Сравните полное название ордена тамплиеров: «Братство бедных слуг Христовых, всадников Девы Марии, Иерусалимской Богородицы Соломонова храма». Известно, что тамплиеры вели раскопки на месте храма Соломона. Орден стал владельцем чаши Грааля, плащаницы, названной позднее Туринской, и Агрикова меча. Когда же Андрею Боголюбскому пришло время возвратиться на Русь, тамплиеры преподнесли ему в качестве вознаграждения за заслуги заветное оружие. А после убийства князя, с началом усобицы, во время которой град Владимир переходил из рук в руки, меч спрятали в одном из монастырей города Мурома.

P.S.: По некоторым данным в декабре 1941 года фельдмаршал фон Бок получил директиву Гитлера о запрете обстрелов и бомбёжек пятикилометровой зоны от Рязани до Мурома. В эти места была десантирована группа коммандос из «Аненербе», занимавшейся поисками Wunderwaffe («чудо-оружия»).

текст:
протоиерей Сергий Веремеев