Что я знаю о войне? Я знаю, что это очень страшная трагедия. Война принесла беду – погибло много миллионов людей. Всё дальше от нас отдаляется то трагическое время, но мы обязаны помнить тех, кто погиб за мир на земле. И солдаты, и рабочие, и крестьяне в тылу поднялись на защиту Родины.

О войне я читала в книгах, но больше всего мне нравится слушать рассказы моего деда.

Мой дедушка Василий Николаевич Семакин пережил эту страшную войну. Родился он 12 февраля 1928 года и был мал идти на фронт, но своим самоотверженным трудом доказал причастность к Победе. Дед родился в деревне, у него было восемь младших сестер и братьев. Его отца, моего прадедушку, забрали работать на военный завод, так как по состоянию здоровья он не мог идти на фронт. В Кемерово на военном заводе прадед Николай делал боевые снаряды. Он вернулся домой только в 1946 году.

Дети того времени не знали отдыха, они очень быстро повзрослели. Дедушка рассказывал, что была трудная пора, но фронту необходим был хлеб. «Не было техники, не хватало рабочих рук. Нам, мальчишкам, приходилось и косить, и пахать, и сеять, и с лошадьми управляться. Голодать приходилось. Ели лепёшки из лебеды, суп из крапивы, осенью собирали на полях мёрзлую картошку. За проработанный трудодень давали по 100 граммов ржи. Кони не выдерживали, умирали, а мы думали только о победе».

Дедушка говорил, что рабочий день начинался рано и перед работой читали сводки с фронта. «Бригадиром у нас была Матрёна Ивановна,- вспоминает дед,- у которой погиб муж на фронте. Мы её жалели. И наша бригада, чтобы отомстить за смерть её мужа, взяла повышенное обязательство по уборке урожая».

Дедушка всегда много трудился. Долгое время трудился на электроламповом заводе. Этот завод был эвакуирован в 1942 году из Харьковской области в наш город. На заводе в то время выпускали оптические стёкла для артиллерийских орудий.

У моего деда много медалей, которыми вся наша семья гордится. Я слушаю деда и понимаю, почему наша страна победила в этой войне. Наши деды и прадеды хотели, чтобы мы жили в мире и добились этого ценой своей жизни.

9 мая – это День Победы. Я горжусь, что такая славная могучая страна — Россия отстояла свою независимость в борьбе с фашистскими захватчиками.

текст: Хамитова Лилия, 17 лет
Учащаяся 11 г класса МБОУ «Гимназия № 12», г. Ленинск-Кузнецкий