Интересное наблюдение стоматологов:
у шутников часто отсутствуют передние зубы.

Никто не любит, когда над ним издеваются. Но 1 апреля мы почему-то это терпим. Почему же человечество придумало себе такое наказание в этот день?

Все врут календари…

Эта дата не обведена в календаре красным цветом. Это не выходной. Тем не менее рабочее настроение во многих офисах и конторах даже не ночевало. Из личного опыта. Все словно соревнуются как бы получше обдурить ближнего своего. Розыгрыши от самых примитивных: «Ты где так испачкался?», до изощренных – «Тебя шеф вызывает, что-то ты там напортачил!!!» И это все ради простой констатации – тебя развели, ты – лох. В словарях – отговорка, что смех – это прекрасно, улыбка продлевает жизнь. Звучит как-то не слишком убедительно. Давайте разбираться. Откуда растут ноги у этой дурости? Обратимся к истории. Когда традиция появилась? Оказывается, история точную дату не сохранила. Началось ее распространение то ли в XVII, то ли в XVIII вв. Из каких стран к нам прибыла? Тоже понятно. То ли из Франции, то ли из Англии, есть вариант, что из Швеции и даже из Мексики.

Есть версия, что праздник родился в связи с реформой календаря французским папой Карлом IX. До нее Новый год праздновали в конце марта и новогодняя неделя длилась до 1 апреля. После реформы, с переходом на Григорианский календарь, празднование перенесли на 1 января, а тех, кто по старой памяти праздновал весной, подначивали, дарили им дурацкие подарки и называли «апрельскими дураками» (April’s Fools). В последние годы к этой вакханалии издевательств присоединились и СМИ, пугая доверчивых читателей, зрителей и слушателей сообщениями о падении Пизанской башни, вторжении НЛО и прочей маловероятной чепухой. Есть даже список из 100 самых топовых первоапрельских розыгрышей. Лишь бы весело. А весело ли нам?

Дай мне пинка

В разных странах этот день справляют с разной степенью отвязности. Например, в Шотландии, он носит наименование Дня кукушки. Обманутого называют «разиней». И на второй день шутки продолжаются, только теперь он вступает в стадию, называемую «День хвоста» и все шутки, что называется, «ниже пояса».

А официальный девиз этого дня: «Дай мне пинка», что часто и происходит в реале. В общем, отнюдь не интеллектуальный юмор.

У наших братьев-славян, например в Хорватии, тоже такая традиция прижилась. В некоторых областях есть такой способ розыгрыша: подходят к тебе и говорят: «Хочешь познакомиться с глупцом (budala)?» И показывают тебе твое изображение в зеркале.

У немцев и того хуже. Есть такое выражение «послать в апрель» («in den April schicken»).

У них на самом деле посылают друг друга с шутливыми поручениями. Особенно достается детям. Сразу вспоминается армейское: «Принеси полведра электричества».

В Россию эта традиция проникла довольно рано. Уже у Пушкина есть стихотворное описание первоапрельского розыгрыша. Причем разыгрывает не кто-нибудь, а сам царь. «Брови Царь нахмуря, / Говорил: «Вчера / Повалила буря / Памятник Петра». / Тот перепугался. / «Я не знал!.. Ужель?» – / Царь расхохотался: / «Первый, брат, апрель!» – писал А.С.Пушкин.

Одна из версий

Одна из еретических, отпавших от православия Церквей – коптская – отмечает 1 апреля как праздник «осязания Фомы». Да, да, того самого Фомы неверующего, который для того, чтобы удостовериться в воскресении Христа, просовывал в его раны свои пальцы. Оказывается, был такой праздник, но канонически в Церкви не прижился, а в народе получил признание и стал праздником неверия и шутовства. Так вот, оказывается, чему мы радуемся в этот день. Может быть, честно назвать 1 апреля Днем атеиста? Нет уж, давайте без нас. Радость – штука хорошая, но, перефразируя известную пословицу, мы все-таки скажем: «Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий».

текст: Михаил ЛОГУНОВ