Весенний слет следопытов прошел в поселке Итатском

С 23 по 25 марта в пгт Итатский прошел межрайонный слет Братства православных следопытов, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В слете приняли участие 45 детей из г. Мариинска, с. Суслово, пгт Тисуль, пгт Итатский, а также группа ребят из военно-патриотического клуба «Витязь» пгт Тяжин.

В программу слета был включен целый ряд мероприятий, предложенных как принимающей стороной, так и гостями. Педагоги Итатского детско-юношеского центра провели увлекательную игру «Зарница», дети познакомились с разными видами стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны и современных образцов, прошли мастер-классы по стрельбе из пневматической винтовки, рукоделию.

Во время ночной командной игры с элементами ориентирования на местности ребята получили навыки пользования компасом. Силами настоятеля храма святого Николая (пгт Итатский) протоиерея Алексия Черткова и его помощников по молодежной работе, а также при участии настоятеля храма свв. апп. Петра и Павла с. Суслово иерея Андрея Сотникова была организована поездка в г. Ачинск, где участники слета посетили кинотеатр и посмотрели сказку «Золушка», а также искупались в бассейне.

В рамках слета прошла беседа, на которую была приглашена труженица тыла Лариса Алексеевна Одилова. Женщина рассказала, в каких суровых условиях в военное время росли дети, как стремились учиться в школе. В последний день слета по уже сложившейся традиции все участники исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. По итогам слета группы-участники были награждены благодарственными письмами, а самые активные дети – грамотами.