Паломническая поездка по святым местам города Томска

Посещая томские храмы, паломники смогли прикоснуться к истории православия в этом славном и старинном сибирском городе.

Яркие впечатления вызвало посещение Свято-Троицкой церкви. Уже более полутора столетий юго-восточный мыс Воскресенской горы венчает белое здание Свято-Троицкой церкви. Среди храмовых святынь прежде всего следует назвать икону с частицей мощей священномученика Харалампия. За ревностное проповедание веры Христовой святой Харалампий предстал перед мучителями в возрасте 113 лет. Перед мученической кончиной он молился Господу.

Затем топкинцы побывали в Воскресенской Церкви. Воскресенская церковь — почти ровесница Томска. После группу паломников привезли в Томскую православную духовную семинарию – одно из самых старых учебных заведений города. С интересом ознакомившись с экспонатами музея при семинарии, паломники отправились в Богоявленский собор.

Богоявленский собор берет свое начало от небольшой Богоявленской церкви, построенной на этом месте еще в 1630 году. В настоящее время собор является Кафедральным. Экскурсия была продолжена, и паломники побывали в Казанском храме Богородице-Алексиевского мужского монастыря. Первый монастырский храм был построен в первой половине XVII века. Главной святыней Казанского храма является резная рака с честными мощами святого Феодора Томского. Петропавловский собор стал последним из посещенных храмов в городе Томске. На возвышенном склоне горы, спускающемся к пойме р. Ушайки, к востоку от исторического центра города, возвышается 6-купольный собор во имя святых первоверховных Апостолов Петра и Павла.