Волонтеры центра «Симфония» познакомились с процессом создания иконы

22 марта участники православного молодежного центра «Симфония» г. Кемерово окунулись в удивительную атмосферу церковного искусства, посетив иконописную мастерскую Кемеровской епархии.

Руководитель мастерской художник Михаил Прошкин рассказал ребятам о том, как рождается христианский образ, раскрыл старинные секреты иконописной техники и законы церковного искусства.

«Русская православная икона – одно из высочайших общепризнанных достижений человеческого духа. Однако человеку в изобилии икон часто бывает трудно разобраться и понять, что является подлинно духоносным творением религиозного чувства и веры, а что – неудачной попыткой создать образ Спасителя, Божией Матери или святого», — отметил художник.

Как признались участники «Симфонии», экскурсия помогла им расширить свои знания об иконописи, воочию увидеть непосредственный процесс создания святого образа.