[lead]В ночь с 18 на 19 января, а также в день праздника Богоявления Господня в Кузбассе прошли традиционные крещенские купания.[/lead]

Испытать себя на верность традиции к иорданям Кузбасса пришли рекордные 30 тысяч человек. Этому во многом способствовало небывалое количество купелей, в наступившем году их было 53.

Для удобства граждан рядом с купелями были установлены места для обогрева и переодевания, а сами спуски в воду оборудованы лестницами и поручнями, чтобы купающиеся могли безопасно войти в нее. По информации кузбасского МЧС, на всех организованных купелях дежурили спасатели. Происшествий в местах купаний не зафиксировано. Одна из купелей была организована на базе Центра ГИМС г. Кемерово на реке Томь. Купания там начались ночью, сразу по завершении ночного праздничного богослужения в домовом храме кемеровских спасателей, а завершились ранним утром. По данным сайта областного МЧС, в иордань окунулись около 500 человек. После дежурства в ней искупались и представители МЧС России по Кемеровской области.

Освящение иордани на реке Яя

В Крещенскую ночь на реке Томь

Традиционно многолюдно было и на иордани в селе Елыкаево Кемеровского района, вблизи Свято-Успенского монастыря. Съезжаться туда жители областного центра и прилегающих населенных пунктов стали еще вечером 18 января. Окунуться в елыкаевскую купель приехал и уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ П.А. Астахов, который находится в Кузбассе с рабочим визитом.

Конечно, нужно различать народные обычаи и церковную богослужебную практику. Церковь не призывает верующих лезть в ледяную воду — это каждый решает для себя индивидуально. Важно не ограничиваться омовением, ведь многие ошибочно считают, что, искупавшись в крещенской иордани, они смоют с себя все грехи, накопившиеся за год. Это языческие суеверия, и ничего общего с церковным учением они не имеют. Важно в поиске острых ощущений не упустить главную суть праздника Крещения Господня.

В иордани, с. Елыкаево

Освящение купели. Пос. Абагур Лесной, г. Новокузнецк