[lead]Большим праздничным концертом отметил свой третий день рождения благотворительный фонд «Юргинское городское содействие». По обычным меркам три года – срок совсем небольшой, но у подопечных «ЮГС» детей, страдающих тяжелыми заболеваниями, свой календарь. В нём каждый день, отвоёванный у болезни, – настоящая маленькая жизнь.[/lead]

Инициаторами создания Фонда, первого подобного в Юрге, стали несколько неравнодушных горожан во главе с предпринимателем Вячеславом Афанасенко. Случайно наткнувшись в Интернете на рассказ о судьбе молодого земляка-инвалида, Вячеслав загорелся желанием ему помочь. Но не сумел найти – в статье не были указаны контакты, а поиск через социальные службы – весьма длительный путь.

«Желание помочь, откликнуться на чужую беду свойственно очень многим людям, но чтобы их помощь быстро доходила до адресатов, нужно связующее звено. Так появилась идея создания фонда «ЮГС», – вспоминает Вячеслав.

С самого начала «ЮГС» сделал акцент на оказание адресной помощи, каждая акция по сбору средств призвана помочь конкретному ребёнку. Для привлечения как можно большего числа благотворителей был запущен сайт, где содержится подробный рассказ об адресатах помощи, отражается информация обо всех средствах, поступающих на их лечение. Большой отклик у горожан получили акции «Купи фрукт – подари жизнь!», проведённые «ЮГС» совместно с местными торговыми сетями. Благодаря этому были собраны внушительные суммы в 900 и 600 тысяч рублей, которые пошли на лечение двух больных детей. По инициативе Фонда ящики для пожертвований были установлены во многих магазинах и учреждениях города, а, кроме того, в храмах Мариинской и Юргинской епархии.

«Мы очень благодарны Мариинской епархии, которая одной из первых протянула нам руку помощи, заключив в апреле 2013 года договор о постоянном сотрудничестве. С благословения владыки Иннокентия ящики для пожертвований появились не только во всех храмах Юрги, но и в других городах и приходах. Пожертвования прихожан с момента установки ящиков и по сей день традиционно составляют значительную долю в общем потоке средств», – говорит Юрий Исаев, сопредседатель фонда «ЮГС».

В общей сложности за время работы Фонда помощь получили около четырех десятков ребятишек с разными недугами, и новые подопечные появляются здесь постоянно.

В число направлений деятельности входит и шефство над детским садом компенсационного вида «Ромашка», городским приютом и детским домом, коррекционным интернатом, отделением реабилитации детей с ограниченными возможностями. Для их воспитанников постоянно проводятся различные мастер-классы: волонтёры учат детей плести «фенечки», готовить вкусные пирожные, помогают освоить интерактивные компьютерные игры. Каждый приезд шефов становится для ребят настоящим праздником: ведь те всегда приезжают с весёлым клоуном-аниматором, сладостями, воздушными шарами.

Значимая помощь оказывается Фондом и самим учреждениям в приобретении спортинвентаря, развивающих игр, лечебных тренажеров. В реабилитационном центре при помощи шефов был отремонтирован и запущен в эксплуатацию бассейн, в городской больнице преобразились палаты для детей, оставшихся без попечения родителей, постоянно пополняется запас подгузников для таких малышей.

В рамках постоянно действующей акции «Тепло сердец» волонтёры поздравляют с днем рождения и навещают на дому детей-инвалидов. Несколько раз в ней принимал участие и епископ Иннокентий. Личное внимание владыки поддерживает ребят и их родителей не меньше вручённых им памятных подарков.

Перечень добрых акций и дел Фонда-именинника занимает не одну страницу, но он не планирует останавливаться на достигнутом! В помощи благотворителей нуждаются не только маленькие жители Юрги, поэтому в этом году филиал Фонда начнёт работу в Топках при активной поддержке иерея Димитрия Чайникова, и.о. благочинного Топкинского церковного округа.

В связи с выходом на новый, региональный уровень, с 1 января 2015 года «ЮГС» сменит название на «Тепло сердец». Новое имя, более ёмко отражающее суть его работы, поможет привлечь неравнодушных земляков со всего Кузбасса. А значит, спасти еще не одну жизнь…