[lead]19 декабря в ТРК «Лапландия» города Кемерово прошел концерт, посвященный наступающему празднику Рождества Христова и памяти святителя Николая Чудотворца, которую как раз совершала в этот день Православная Церковь.[/lead]

По сути, организация концерта была идеей спонтанной, и подготовка к нему шла в таком же духе: в суете обзванивали музыкантов, кто-то отказался связываться с церковными структурами, кто-то заболел, у кого-то просто дела, и так далее. В итоге оказалось, что мы с о. Сергием Веремеевым и еще пара номеров будут составлять суть концерта, и уже в ожидании людей поняли, что и аудитории как таковой не будет. Но не тут-то было… На удивление, концерт получился намного лучше, чем мы ожидали: программу зажег своими пронзительными по смыслу песнями Александр Лапицкий – лидер группы «Затмение» Кемерово, и он по сути и собрал основную аудиторию. Потом замечательным голосом всех поразила Виктория Курзанцева, работник Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Фёдорова, которая прекрасно исполняет романсы, Сергей Тарханов, художник, но в тоже время талантливый исполнитель бардовских песен, наши братья католики, которые исполнили Рождественские колядки(ведь у них Рождество уже на носу), ну, и, конечно же, отец Сергий Веремеев со своей супругой матушкой Инной, которые своими теплыми песнями заставили людей уже в возрасте вспомнить молодость и еще раз задуматься о главном – о смысле жизни. Ну а еще на десерт, который у нас получился в начале концерта, мы с отцом Сергием исполнили два произведения а-ля электрогитара плюс акустика, и сразу скажу, что наш «дуэт» образовался благодаря этому мероприятию, что тоже является положительным фактором в объединении творческих сил двух священников. Конечно, было много ошибок, но важно то, что это доставляет положительные чувства людям.

Вот такая небольшая программа, но впечатлений масса. Очень радует, что и музыкантам не безразличны эти ценные для каждого христианина дни и что они также вызывают у них мысли и чувства, о которых хочется говорить и петь.

текст:
священник Константин АНИКИН