Водитель Миомир, или как он сам нам отрекомендовал себя – Мики, человек бесстрашный. Спокойно и уверенно ведет он свой громадный автобус по узеньким дорогам вверх-вниз по Черным горам. И не страшны ему ни слепящее солнце, ни туман с дождем среди облаков.

Миомир не простой водитель. Когда Бояна, наш гид по окрестностям Острога, по каким-либо причинам не может нас сопровождать, Мики смело берет инициативу в свои руки. И это, как правило, интересно вдвойне, так как рассказывает нам он о достопримечательностях не с точки зрения исторической, а с позиции водителя автобуса, трудового человека, рассматривающего жизнь как работу.

И с этой точки зрения жизнь не оставляет Миомиру шансов не быть патриотом. Во-первых, Мики высокого роста. Вообще-то этот факт отмечали только мы, паломники из России. А для жителей Черногории наш водитель является обычным местным черногорцем. Местных, коренных жителей легко отличить от тех, кто здесь живет недавно, а тем более от приезжих. Черногорцы выше ростом обычного человека как минимум на голову. То ли климат здесь такой, то ли вода, то ли все вместе с генетикой. И когда бросаешь взгляд с амвона на народ, стоящий в храме, первое, что бросается в глаза, – там-сям группами и по одному над людьми возвышаются местные. Те, кто сюда ниоткуда не приехал, а жил здесь всегда.

Во-вторых, Миомир – потомок знатного рода, служившего Сербии, своему Отечеству.

Бояна тоже высокая девушка. Стеснительная и деятельная одновременно, она на сербском нам рассказывает о святынях и монастырях. Удивительно – но мы все отлично понимаем. Так понимают друг друга добрые родственники.

Семья Бояны далеко на севере Черногории. А здесь в Острожском монастыре она сама несет послушание потому, что какая-то таинственная история связала её со святителем Василием Острожским. И теперь здесь, у мощей святого, её дом.

Мики крутит рулевое колесо с раннего утра до позднего вечера. Зачастую, доставив нас на ужин, причем совсем уж поздний, он терпеливо пьет свой кофе, дожидаясь окончания нашей трапезы, – вдруг еще куда потребуется поехать или нужна будет его помощь.

Текст:
Данила МОРОЗ