18-29 декабря в ТРК «Лапландия» г. Кемерово прошла VIII Международная православная выставка-ярмарка «Святая Русь – великая Россия».

На выставке-ярмарке вниманию кузбассовцев были представлены экспозиции около 60-ти различных организаций – храмов, монастырей, православных центров духовного образования и воспитания, церковных мастерских декоративно-прикладного искусства, иконописных и швейных мастерских и других православных предприятий и организаций из разных городов России, а также из Греции, Беларуси, Германии, Молдовы, Палестины, Приднестровья и Украины. Некоторые участники привезли свое главное богатство – святыни, таковых на выставке насчитывается около 15-ти. Так, к примеру, вниманию посетителей был представлен ковчег с частицами мощей преподобных Глинских старцев из Глинской пустыни (Украина), икона Пресвятой Госпожи Богородицы «Геронтисса» из монастыря Эсфигмен (Святая Гора Афон), икона блаженной Матроны Московской с частицей ее мощей из Кирилло-Белозерской обители (г. Казань, Россия), икона преподобного Агапита Печерского из Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры (Украина).

Отдельное место на выставке занимала экспозиция храмов Кузбасской митрополии, отделы Кемеровского епархиального управления познакомили посетителей с большой и плодотворной работой Православной Церкви в Кузбассе.

В рамках культурной программы состоялись различные семинары, круглые столы, лекции, презентации, благотворительные акции, показ православных тематических фильмов, кинолент по истории и духовно-нравственным основам христианства, беседы со священнослужителями, мастер-классы народных промыслов, конкурсы и другие мероприятия. Феномен православных религиозных выставок требует еще своего изучения, внимательного рассмотрения всех аспектов этого явления. Прежде всего, эти выставки сыграли и, надеемся, еще играют колоссальную просветительскую роль. На этой выставке человек совершенно светский, не имеющий никакого отношения к Церкви, может увидеть христианские святыни, послушать лекцию или посмотреть фильм на христианскую тематику. И, может быть, после этого ему станет интересно зайти и в православный храм.