Этим постом группа Кемеровчан отправилась в паломническую поездку. Конечной целью паломничества был город Муром. Но посещение вотчины святых князей Петра и Февронии и поклонение мощам муромских чудотворцев стало кульминацией путешествия. А началось все с молебна в Покровском Хотьковском женском монастыре.

Погода удивила. Еще в Домодедово снег валил крупными хлопьями, а порывистый ветер не позволял увидеть что-либо даже в пяти метрах. Это чудо, что самолету разрешили посадку. А в Хотьково столь редкая для Подмосковья поздняя зима лепила из людей снеговиков.

Но кемеровчан погодой не удивишь, а вот святыни, конечно же, оставили в сердце очень глубокое впечатление. Покровский храм по-домашнему встретил паломников. И молитва у мощей преподобных возникла как-то «незапланированно».

Экскурсия по монастырю

У захоронения мощей преподобных Кирилла и Марии (до открытия монастыря)

Уже потом, после Мурома, вдруг возникла удивительная параллель — как мощи святых Петра и Февронии лежат в одном, разделенном небольшой перегородкой, гробу, так и мощи преподобных родителей Сергия Радонежского почивают в похожей раке.

Экскурсия тоже не оставила никого равнодушным. Мы узнали о скромной жизни монастыря. Невзирая на долгую историю, Хотьковская обитель не прославилась никакими знаменательными событиями, чудесами, чудотворными иконами… Но именно сюда неизменно направляется поток богомольцев и почитателей русской истории. Предание сообщает, что преподобный Сергий сам дал заповедь — «прежде, чем идти к нему, помолиться об упокоении его родителей над их гробом». По завещанию преподобного паломники стараются посетить Хотьковский монастырь и поклониться гробнице его родителей — святых Кирилла и Марии Радонежских.

Мощи этих благочестивых людей и составляют тихую славу здешних мест. Мы посетили монастырское кладбище, на котором все советские годы были спрятаны мощи покровителей обители. Помолились у поклонного креста. После революции обитель была разогнана и мощи монахини скрыли в земле на монастырском погосте. Лишь маленькая девочка видела, как прятали святыню отважные инокини. Через много лет, когда разоренный и оскверненный монастырь вернут Церкви, эта девочка, а теперь уже старушка, укажет место, где она видела таившихся женщин в монашеской одежде, закапывающих что-то в землю.

Звонница

Кстати, монастырское кладбище, как и многие подобные места на Руси, расположено на горке. И надо было коммунистам так ненавидеть Бога и все, что с ним связывает человека, что устроили они на этой горке свалку отходов, а на месте кладбищенской часовни – туалет… Плиты редкого мрамора, оторванные от храма святителя Николая, отправили на строительство московского метрополитена. Взорвали колокольню: она мешала вождению техники учениками разместившейся в монастыре школы комбайнеров. В Покровском храме устроили химический цех.

И хоть сегодня монастырь восстановлен и совершаются богослужения, наши сердца сжались от такой печальной истории.

Жаль, что Никольский храм — красавец, выстроенный в византийском стиле – был закрыт на ремонт. Но нас утешили сестры обители горячим и удивительно вкусным обедом…

(продолжение следует)

текст: