[lead]«В областной столице Кузбасса в ночь с 14 на 15 августа 2014 года было совершено кощунственное деяние в отношении православной святыни. В темное время суток руками преступников был осквернен нововозведенный храм в честь Собора Кемеровских святых. Храм пытались поджечь. После неудавшейся попытки, преступники изрисовали стены церковного здания непотребными надписями», — сообщает сайт Кузбасской митрополии.

Что ж, господа, «лед тронулся», как сказал когда-то герой известного фильма… Лопнул гнойник, который зрел на протяжении долгого времени. Теперь Церковь и общество перешли на новую стадию отношений, в которой попытка выплеснуть грязь в лицо Церкви стала нормальным явлением.[/lead]

2052-2054

Прошу заметить, что надписи, начертанные рукой кощунника, не являются мнением отдельного человека и даже отдельной группы людей, это мнение основного процента нашего общества. Просто кто-то может пойти и написать на стенах храма, а у кого-то руки дрожат, он будет молчать, но в душе считает точно так же и в нужный момент внесет свою лепту в подобное действие ненавистников Церкви. Осквернения христианских храмов были всегда, поэтому и сейчас это не является столь удивительным, непонятно только одно – если в первые века христианство находилось в тяжелом положении под гнетом языческих императоров, в советское время терпело от рук большевиков – безбожников, то теперь, когда эти страшные времена прошли, Церковь стала культурной и нравственной опорой государства, стала лицом русского человека (ведь без храма никогда русская земля не мыслилась), зачем так демонстративно и тем более анонимно плевать в это лицо. Неужели нельзя было выяснить проблему с церковным руководством, с настоятелем храма в конце концов?

Иерей Роман Закиров: «Данный акт вандализма является явной провокацией, направленной на то, чтобы столкнуть православную Церковь и общество, развязать между ними войну. Сейчас нам нужны силы для того, чтобы молиться за души вандалов и сохранение мира на Земле».

По сути говоря осквернена душа русского человека, совершен антинациональный поступок. Наши предки стремились семьями строить храмы, так как понимали, что в них заложено их будущее, в них молятся за страну и их семьи, а теперь их потомки наплевали на то, что было так дорого Святой Руси. Храм осквернить невозможно, потому что это Дом Самого Бога, Который может и разрушить его Сам и вновь воссоздать, а вот осквернить душу России и русского человека можно. Россию никогда не могли победить только потому, что сила духа русского человека всегда превосходила силу противника, но мало кто задумывался, что именно Бог делает человека таким непобедимым, лучше сказать бессмертным. А когда мы видим, как люди кощунственно относятся к Источнику силы русского духа, надежда на победу умирает….

Я надеюсь, что тот, кто это сделал, опомнится и хотя бы извинится за свой поступок, а Церковь будет молиться за оскверненные души этих людей.

текст:
иерей Константин АНИКИН