2042-2043

Учащиеся воскресной школы при храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (г. Новокузнецк) вернулись из поездки в республику Крым (Российская Федерация). 19 детей, школьники и «дошколята», путешествовали в сопровождении своего преподавателя Евгении Котвицкой и профессионального врача Новик Лидии Александровны. Прежде всего они побывали в Москве, где посетили храмы Христа Спасителя и Василия Блаженного, приложились к мощам святой Матроны. Такая насыщенная просветительская и образовательная программа отдыха продолжилась и в Крыму: воспитанники воскресной школы посетили множество достопримечательностей и святых мест Крыма: Свято-Климентьевский пещерный монастырь в г. Инкерман, где смогли помолиться и приложиться к мощам св. Климента, Свято-Успенский мужской монастырь в скале в г. Бахчисарай, Ливадийский дворец, Большой Крымский Каньон, Фороскую церковь на обрыве скалы. Также совершили пешие и морские прогулки по городу Севастополю, покорили лестницу из покрышек, ведущую к пещерному монастырю св. Анастасии, где посетили удивительный пещерный храм, выложенный бисером. Очень значимой стала поездка в Симферополь в церковь св. равноапостольных царей Константина и Елены, в Свято-Петропавловский кафедральный собор и Свято-Троицкий женский монастырь, где смогли помолиться и приложиться к мощам св. Гурия и св. Луки Войно -Ясенецкого. На протяжении всех 12 дней в Крыму ребята успели не только накупаться в чистом, теплом море, но узнали много нового, интересного и полезного, даже успели освоить профессию ословодов и получить права. Очень хорошие впечатления оставила поездка в Крым в сердцах ребят. Покидая это прекрасное и святое место, невозможно было сдержать слез расставания. «Обязательно уговорим родителей поехать на следующий год в Крым», – пообещали ребята.

2042-2044