Паломники из Кузбасса посетили Болгарию

[lead]Путешествие по Болгарии открывает для путешественников новую страницу из жизни этой страны. Красота природы и великолепные скульптурные сооружения поражают воображение: складывается впечатление, что ты находишься в сказочном мире. В июне 2014 г. Болгарию посетили прихожане храма « Всех скорбящих радость» Рудничного района г. Кемерово, вместе с учителями воскресной школы . Экскурсионный маршрут проходил по памятным местам русско-турецкой войны 1877-78 г.[/lead]

ПЛОВДИН

2038-2040

В поездке по Пловдину прихожане храма посетили памятник советскому солдату-освободителю «Алёша», который находится на холме Бунарджик («Холм Освободителей»). Прообразом памятника считается рядовой сводной роты 3-го Украинского фронта Алексей Иванович, бывший стрелок 10 отдельного лыжного батальона 922 стрелкового полка, переведенный из-за тяжелого ранения в связисты. Памятник представляет собой 11.5-метровую железобетонную скульптуру советского солдата, смотрящего на восток. В его руке ППШ, направленный к земле. Скульптура водружена на 6-метровый постамент, облицованный сиенитом и гранитом. Постамент украшен барельефами «Советская армия бьёт врага» (автор Георгий Коцев) и «Народ встречает советских воинов» (автор Александр Занков). К монументу, стоящему посреди большой смотровой площадки, ведёт широкая лестница из ста ступеней (авторы архитектурно-планировочного решения — Борис Марков, Николай Марангозов, Пётр Цветков). Памятник можно увидеть практически из любой точки города.

РИЛЬСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Поездка паломников по всемирно известному историческому центру православия в Болгарии запомнился его великолепием и красотой его природы и построенных сооружений. Монастырь расположен в 120 км к югу от Софии, на высоте 1147 м, в одном из ущелий Рильского горного массива. Монастырь был основан около 927-941 годах монахом-отшельником св. Иваном Рильским (876-946 гг.). Еще в эпоху Первого Болгарского Царства обитель стала одним из крупнейших религиозно-культурных центров Болгарии. В 1983 г. монастырь был включён в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО.

2038-2039

Особое впечатление на путешественников произвела стоящая посередине монастырского двора, опоясанного многоярусной аркатурой, церковь – сверху донизу разукрашена бело-красными полосами, созданными чередованием кладки из красного кирпича и белого камня. Цветовой эффект подчеркивается контрастом света и тени, особенно резко воспринимающимся в горных условиях. Окружающая монастырь природа величественна и сурова, крутые склоны покрыты дремучими сосновыми и буковыми лесами, выше которых виднеются альпийские луга, а еще выше сверкают вечные снега. Здесь царит тишина, только в глубине ущелий слышится шум горных водопадов.

На территории монастыря находится здание, именуемое постницей, рядом с ним находится камень, на котором молился святой Иоанн Рильский. Иоанн Рильский считается первым святым, который молился на камне, еще до преподобного Серафима Саровского.

ПЕРЕВАЛ ШИПКА

Дорога по перевалу Шипка открывала для паломников всю красоту и величие узкого отрога главного Балканского хребта, который постепенно возвышался до горы св. Николая, откуда дорога круто спускается в долину Тунджи.На вершине перевала стоит Памятник Свободы в память о погибших за освобождение Болгарии в Русско-турецкой войне 1877-78 гг. Внизу перевала в городе Шипка построен православный храм-памятник Рождества Христова в честь русско-болгарской дружбы. В самом храме вместе с паломниками была отслужена панихида возле гробниц павшим воинам.

текст:
Анна БУКИНА