[lead]Храм на русской земле издавна и по сей день является сосредоточением церковной жизни и православной культуры. Строительство храмов в шаговой доступности – очень важная задача. Совсем скоро один из них будет построен в самом центре города Кемерово в честь собора Кемеровских святых на пересечении улицы Дзержинского и Красноармейской. Временный храм будет вмещать в себя лишь тридцать прихожан, зато основной рассчитан более чем на сотню. Настоятелем храма станет иерей Роман Закиров.[/lead]

1958-1959

«Когда появилась возможность оформить площадку для строительства, мы с будущими прихожанами решили , что на данный момент капитальное здание храма это очень дорого, сложно и не под силу на сегодняшний день, но можно пока поставить временное небольшое сооружение, благодаря которому мы сможем взять за основу эскизный проект, разработать его, и в дальнейшем, с Божией милостью, поставить на этом месте большой златоглавый храм. Строительство временного здания обычно укладывается в двадцать дней. Вместе с оформлением все будет готово уже к сентябрю», — рассказал нам отец Роман.

Но в настоящее время для строительства храма катастрофически не хватает средств. Сумма не столь велика, но и неподъемна без благотворительной помощи. Но, как оказалось, Бог помогает тем, кто делает благое дело, и все проблемы решаются сами собой. В социальной сети «Вконтакте» была создана группа «Помощь в строительстве храма Кемеровских святых», где объявлен сбор всего необходимого. Кроме денег, православные жители города помогают строительными материалами, своим трудом и молитвами. Имена всех благодетелей будут поминаться на службах, а в дальнейшем будут вписаны на кирпичики, из которых будет строиться капитальное храмовое сооружение на вечное поминовение.

Как рассказал нам настоятель будущего храма, очень много вопросов было и по поводу находящейся поблизости католической церкви : «Здесь не должно быть никаких недоумений или соревнований, каждый выбирает то, что ближе к его сердцу и духу. Мы не строим свою церковь как компромисс для кого-то. В первую очередь она для тех людей, которым тяжело добираться до других храмов. В частности это пожилые люди и инвалиды. И этот вопрос в нашем городе решался таким образом, что десять храмов по всему городу должны находиться в шаговой доступности. Что мы, собственно, и делаем».

Остается только молиться, чтобы скорее закончилось строительство храма, в котором уже к концу этого лета могут начаться регулярные Богослужения, будет организован приход и открыта церковная лавка.

текст: Аксиния Бачурина