В середине марта ведущие печатные и Интернет-издания Кузбасса сообщили, что в Кемерово едет легендарный российский спортсмен, президент Союза смешанных боевых единоборств России Федор Емельяненко. Так и случилось. Лучший боец-вольник последних лет принял участие в открытии финала чемпионата Кемеровской области по смешанным боевым единоборствам (ММА), а также провел ряд тренерских семинаров для спортсменов Сибирского федерального округа.

По прибытии в Кемерово Федор первым делом направился в Епархиальное управление на встречу с митрополитом Кемеровским и Прокопьевским Аристархом

Первым мероприятием в графике визита значилась пресс-конференция для представителей местных СМИ. Однако Федор решил изменить регламент и начать с духовного. По прибытии в столицу Кузбасса он с группой единомышленников первым делом направился в Епархиальное управление на встречу с митрополитом Кемеровским и Прокопьевским Аристархом. Как позже пояснил спортсмен, являясь человеком верующим, хотел взять благословение у Владыки на добрые дела, в которых ему предстояло участвовать на Кузнецкой земле. «В нашей жизни все должно начинаться с духовности, особенно важные моменты, от которых многое зависит. В Кемерове, как и по всей стране, у нас работа с детьми, молодежью, а в этом деле духовность важна как никогда», — сказал именитый гость.

Митрополит Аристарх выразил всемерную поддержку благим намерениям спортсмена, отметив особую значимость спорта в гармоничном развитии личности человека, и, как альтернативы, тысячам подростков в выборе между улицей и полезным делом.

После встречи Федор Емельяненко посетил Знаменский кафедральный собор, где поставил свечу о здравии родных и близких, поклонился тапочке с ноги святителя Спиридона Тримифунтского и другим многочисленным святыням. А двумя днями позже легенда российского спорта побывал в Свято-Успенском монастыре с. Елыкаево и действующем при нем детском доме «Покров».

«Федор приехал к началу Литургии, которую отстоял полностью. У нас в монастыре это около двух часов. Перед службой подошел ко мне, взял смиренно благословение, а затем поклонился всем святыням, которые есть в храме. Во время богослужения крестился и совершал поклоны, когда требовалось», – рассказал клирик Успенского монастыря иерей Владимир Крицак.

Другой представитель Кемеровской епархии диакон Игорь Лыков, который сопровождал спортсмена в поездке по областной столице, отметил, что таких людей он не встречал уже давно. «Большая знаменитость, да еще и искренне верующий – это одно. Другое, что я в нем заметил – обладает очень многими добродетелями, которых порой не встретишь даже у духовного лица. Перечислять их можно очень долго», — вторит священнослужителю монастыря отец Игорь.

Услышав такое об одном из самых титулованных спортсменов современности, который зарабатывает на хлеб отнюдь не гуманным видом спорта, невольно задаешься вопросом: как все это сочетается для него с евангельским призывом быть последним, быть всем слугой?

«Если Господь поставил меня заниматься этим делом, значит, я должен делать его максимально хорошо. Если бы по профессии я был сварщиком, старался бы варить по высшему разряду. В спорте признак максимального результата — это победа. Она важна не сама по себе, это свидетельство того, что ты сделал все до конца. Ведь о нас, православных христианах, будут судить по нашим поступкам. Мы всё должны делать во славу Божию. А делать что-то во славу Божию спустя рукава мы не можем себе позволить», – рассказал Федор Емельяненко в своем интервью журналу «Фома».

текст:
Евгений КОБЯКОВ