• Позиция Церкви

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил радость по поводу начавшихся переговоров по урегулированию кризиса на Украине.

«С надеждой воспринял новость о начале переговорного процесса на Украине, цель которого — положить конец кровавой междоусобице и обеспечить прочный, справедливый мир», — говорится в заявлении Патриарха, которое приводит во вторник его пресс-служба.

Он пожелал, чтобы навсегда прекратилось военное противостояние, «чтобы братоубийство не возобновилось, чтобы стороны как можно скорее пришли ко взаимоприемлемым решениям, обеспечивающим права и свободы всех граждан Украины вне зависимости от их политических взглядов и ценностных предпочтений».

«Многомиллионная паства Русской православной церкви во всех храмах и монастырях воззвала ко Господу с горячим прошением о прекращении братоубийства. Совершая эту молитву в минувшее воскресенье в Западной Сибири, в кафедральном соборе Тобольска, я ощущал, с каким сильным, трепетным чувством молятся люди о мире на украинской земле, отделенной от них тысячами километров, но такой близкой сердцу», — говорится в заявлении.

Патриарх призвал всех «умножить молитвенные усилия» и просить Господа, «дабы появившиеся ростки мира пустили глубокие корни и увенчались братским согласием в украинском обществе».