Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, произнесенной в Покровском ставропигиальном монастыре 8 марта 2013 года, в день 15-летия обретения честных мощей блаженной Матроны Московской.

Патриарх Кирилл

Патриарх
Кирилл

Матрона Московская родилась в Тульской губернии, в бедной семье. Еще до ее появления на свет родители думали отдать ребенка в приют, потому что невозможно было его прокормить — слишком бедной была семья. Но мать увидела удивительный вещий сон — ей явилась девочка в виде слепой птицы. И женщина поняла, что это связано с тем, что она готовится стать матерью, и отказалась от своей мысли отдать ребенка куда-то на сторону, даже когда обнаружила, что родившийся младенец слеп. У младенца просто не было глаз — точно так, как у птицы, что явилась матери во сне.

ДЕТИ НЕРЕДКО РАЗВЛЕКАЛИСЬ ТЕМ, ЧТО СТЕГАЛИ СЛЕПУЮ МАТРОНУШКУ КРАПИВОЙ, ЗНАЯ, ЧТО ОНА НЕ ВИДИТ. НО НИКТО НИКОГДА НЕ СКАЗАЛ, ЧТО МАТРОНА РАССЕРДИЛАСЬ НА ЭТИХ ДЕТЕЙ ИЛИ ВСТУПИЛА С НИМИ В ПРЕРЕКАНИЯ. ОНА СМИРЕННО ШЛА ДОМОЙ, НИЧЕМ НЕ ВЫДАВАЯ НИ СВОЕГО РАЗДРАЖЕНИЯ, НИ, ТЕМ БОЛЕЕ, ЗЛОБЫ

Девочка росла, не видя белого света. Ее окружали любовью в семье, но далеко не всегда она чувствовала любовь окружающих. Дети нередко развлекались тем, что стегали слепую Матронушку крапивой, зная, что она не сможет ответить, что она не видит, что она ни за кем не побежит. А иногда сажали ее в яму и смотрели, как слепой ребенок карабкается оттуда. Но вот что удивительно — никто никогда не сказал, что Матрона рассердилась на этих детей или вступила с ними в пререкания. Она смиренно шла домой, ничем не выдавая ни своего раздражения, ни, тем более, злобы.

Мы знаем, что Господь прославил святую Матрону еще при жизни. Тысячи людей приходили к ней за помощью, за советом … Матрона поняла, что больше не может оставаться в Тульской области, подвергая опасности своих близких, и перебралась в Москву, где проще было скрыться от тех, кто наблюдал за религиозной жизнью страны.

Мы знаем, что никто и никогда Матроне не угрожал, никто ее не принуждал прекратить принимать людей и молиться за них. В этом тоже есть некая тайна, удивительно несовместимая с тем, что происходило тогда в нашей стране и в городе Москве. Правда, переезжая с места на место, она старалась вывести из-под возможного удара тех, кто оказывал ей приют, и, слава Богу, никто не пострадал. А к Матроне приходили тысячи людей.

МЫ ЗНАЕМ, ЧТО ЕСТЬ И СЛЕПЫЕ ОТ РОЖДЕНИЯ, ЕСТЬ ЛЮДИ БЕЗ РУК И НОГ, К КОТОРЫМ НИКТО НЕ ПРИХОДИТ, У КОТОРЫХ НЕТ НИКАКОЙ СИЛЫ ПОВЛИЯТЬ НА ЖИЗНЬ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ. ЗНАЧИТ, НЕ ПРОСТО ФАКТ ИНВАЛИДНОСТИ ЯВИЛСЯ ПРИЧИНОЙ ТОГО, ПОЧЕМУ БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ СНИЗОШЛА НА МАТРОНУ, А ТО, ЧТО ЕЙ БЫЛА ЯВЛЕНА ЛЮБОВЬ К БЛИЖНИМ

Возникает вопрос — почему же Господь дал такую благодатную силу этой женщине-инвалиду? Может быть, за то, что слишком тяжел был крест? Может быть, сама инвалидность, само страдание достойно того, чтобы облагодатствовать человека? Но мы знаем, что есть и слепые от рождения, есть люди без рук и ног, к которым никто не приходит, у которых нет никакой силы повлиять на жизнь других людей. Значит, не просто факт инвалидности явился причиной того, почему благодать Божия снизошла на Матрону, а то, что ей была явлена любовь к ближним. Она исполняла заповеди уже одним своим терпением, доброжелательным отношением к людям, незлобивостью. Через эту жизнь во Христе и открылась ей любовь к людям, а вместе с этой любовью — и великий дар чудотворения.

Чудо Матроны Московской — это Божие чудо, как факел веры, горит здесь, на этом месте, освещая путь людям и являясь великим вызовом для тех, кто не верит и кто не признает Божьего присутствия в человеческой жизни. Но на основании опыта, имеющегося в этой святой обители, ответ неверующим таков: приди и виждь, прикоснись и почувствуешь. Потому что благодать Божия действительно является миру через цельбоносные мощи святой праведной Матроны Московской, в сердце своем стяжавшей любовь к людям исполнением Божественных заповедей, терпением и духовной молитвенной силой…