[lead]Задолго до рождения малыша взяла в церковной лавке детский молитвослов с мыслью: появится мое чадо, начнем понемногу читать. Не тут то было. Читать то я начала, а ребенок кое-как высидев одну молитву, не дождавшись следующей, начал меня обнимать, хватать за руки, отвлекать. Наше чтение превратилось не в разговор с Богом, а в балаган.[/lead]

Ничего не поделаешь. Надо что-то было менять, возможно даже сам подход к процессу молитвы маленького ребенка.

Вот несколько способов, которые мы уже испробовали, что-то получилось, что-то надо еще дорабатывать, кроме того появились новые планы, но обо всем по порядку.

Во-первых, мы начали объяснять, что общаемся с Богом, показывать Его лик, образы святых, в том числе святого Николая Чудотворца. На иконы ребенок как в храме, так и дома смотрит с большой радостью, восторгом и каким-то необъяснимым благоговением. Обращаемся к Богу пока с ним не большими молитвами, а своими словами. Учимся общаться со святыми. И как-то так пошло, что малыш уже сам глядя на образы, даже на ковре и других вещах, начинает лепетать что-то.

Во-вторых, молитву иной раз очень здорово пропеть. Тут и внимание не притупится у малыша, но при этом мы молимся, привыкаем слушать новые слова. Это и вырабатывает чувство ритма, и знакомит с богатой палитрой богослужебных песнопений.

В-третьих, мы решили, что, быть может, стоит начать разговор Бога с ребенком  – чтение Священного Писания. Если говорить о книгах вообще, то самые любимые у нас – это те, что облизаны, помяты и порваны. Уж такой он, первый год жизни ребенка: все надо обязательно взять в рот, если это хоть капелюшечку интересно. Евангелие, думаю, привлекло к себе Кольку. Особенно малышу понравились красочные картинки. Но «кощунствовать» над книгой мы ему не дали. Немного подрастет – возьмем библейские истории, где все будет крутиться, вертеться, неожиданно появляться и исчезать.

Сейчас ребенок с большим удовольствием следит за куклами на руку. Вот мы немного подготовимся с папой и, возможно, к Рождеству Христову устроим для нашего карапуза целое представление по мотивам Евангелия. Потом планирую активно развивать мелкую моторику у ребенка. Сделаем поделки, картины и много чего еще на евангельскую тематику из подручных материалов.

Ребенок учит нас, своих родителей, воспринимать этот мир проще. Быть рядышком и радоваться всему так же искренне, как и он

Сейчас же мы пока играем, а точнее ребенок учит нас, своих родителей, воспринимать этот мир проще. Быть рядышком и радоваться всему так же искренне, как и он. Даже в молитве доминирует эта простота. Ну а начав с малого, хочется прийти к большему, но не буду забегать вперед. Так своими мыслями все за ребенка решу, а оно выйдет совсем иначе.

Текст:
матушка Александра ИЛЬИНА