Если судьба занесла вас в Сибирь, то вам, скорее всего, не избежать великого пути — Транссибирской железнодорожной магистрали, проходящей по северу Кемеровской области, в границах которой создана ныне Кузбасская митрополия. В составе митрополии три епархии. Северная включает в себя четыре города, появившихся и развившихся в связи со строительством дороги. Именно в этих местах приняли мученическую смерть за Христа кузбасские святые Амфилохий (Скворцов Александр Яковлевич) и Колесников Иван Михайлович.

Церковь первоверховных апостолов Петра и Павла

Один из четырёх городов – Анжеро-Судженск, возникший на месте угольных копей Михельсона, разведанных во время прокладывания магистрали. Город небольшой, но если вы в своём паломничестве решили остановиться здесь, у вас будет возможность посетить самый большой и самый старый из шести храмов Анжеро-Судженского благочиния — церковь первоверховных апостолов Петра и Павла.

Приходу этим летом исполнится шестьдесят лет, за эти годы был создан храмовый комплекс: есть ещё крестильный храм свт. Иоанна Тобольского и воскресная школа, а к юбилею планируется закончить строительство трапезной. На территории комплекса располагаются: церковная лавка, канцелярия Анжеро-Судженского церковного округа, духовно-просветительский центр «Ковчег». Кстати, воскресная школа, именуемая «Апостол», имеет особенность — все воскресные школы Анжеро-Судженского благочиния слились в одно целое, образовав в поселках: Рудничный, Яя и Ижморский– филиалы Анжеро-Судженской воскресной школы. Все праздники и итоги обучения проводятся в Петропавловском комплексе, что в свою очередь полностью стирает границы и расстояния, повышая уровень образования.

В Петропавловском храме есть иконы, которым более ста лет. Одна из них «Иверская» икона Пресвятой Богородицы, написанная на святой горе Афон в 1904 году, и три иконы прошлого века работы иконописной Томской мастерской Панкрышева.

Протоиерей Николай Степанович Гомзяк  Настоятель Петропавловского храмового комплекса.  Духовник Мариинской и Юргинской епархии

Протоиерей
Николай Степанович Гомзяк
Настоятель Петропавловского
храмового комплекса.
Духовник Мариинской
и Юргинской епархии

Есть у этого прихода ещё одна особая для всего Кузбасса достопримечательность – «Всекузбасский миссионерский Феодоровский крестный ход». Крестный ход Анжеро-Судженск – Томск проводится с 2006 года. Ежегодно 160 – ти километровый маршрут преодолевают за пять дней около 100 крестоходцев из разных областей Сибири. Феодоровским назван в честь святого праведного Феодора Томского (по одной из версий – император Александр 1). Самое удачное время для посещения святыни севера Кузбасса и стать крестоходцем — с 30 июня по 5 июля, так как именно в это время всегда начинается Крестный ход.

ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Находится церковь в восточной части города в районе «гормолзавода» в Переяславском переулке. Добраться туда от вокзала можно пешком (около 15 минут по шпалам железной дороги) или на автобусе №5.

Остановиться можно в гостинице «Анжерская» ул. Ленина, 7 (ресторан внизу).

Кафе в здании Администрации города, ул. Ленина, 6.

До обоих заведений 25 минут ходьбы от Петропавловского храма.

Настоятелем прихода является старейший священник, духовник Мариинскои и Юргинской епархии протоиерей Николай Степанович Гомзяк. Это под его руководством с 1985 года комплекс реконструируется и достраивается. Вот и сейчас приход стал участником нового строительства и становления теперь уже целой епархии.

текст:
Андрей Правда