Схождение Благодатного огня

[lead]Встретить Пасху Христову у Гроба Господня – мечта многих и многих православных христиан. В этом году Паломническая служба Кемеровской епархии организовала поездку на Святую Землю, в которой побывали восемь кузбассовцев в период с 17 по 23 апреля. Своими впечатлениями поделился протоиерей Роман Цап, руководитель паломнической группы из Кемерова.[/lead]

– Христос воскресе! Помимо нас в группе было еще 40 паломников из Москвы. Мы побывали во многих местах, связанных с евангельскими событиями. Это и Назарет, и Вифлеем, и Кана Галилейская. Мы также посетили Самарию, где находится колодец апостола Иакова, возле которого Христос беседовал с самарянкой. Пик впечатлений от нашей поездки пришелся, конечно, на Великую субботу, на схождение Благодатного огня, на Пасху. Ощущения от поездки – непередаваемые. Мы понимаем, что Христос пребывает везде одинаково, но там – начало всего. Попав туда, нам казалось, что мы вернулись в отчий дом. Там все напоминает о Христе, даже то, как мирно там сосуществуют основные традиционные религии: христианство, иудаизм, ислам. Этому нам стоит у них поучиться.

В этом году день празднования Пасхи совпал у православных и у католиков. Людей было очень много. Нам пришлось претерпеть некоторые трудности. Но таким образом нас Господь смирил в преддверии важнейшего события – Пасхи Христовой.

Не многие из группы смогли близко подобраться к месту, где совершалось схождение Благодатного огня. Но мы не расстраиваемся, потому что теперь есть повод вернуться туда снова. Существует даже «синдром паломника Святой Земли», как его в шутку называют гиды, когда хотят сказать о том, что те, кто хоть раз был здесь, непременно стараются попасть сюда вновь. К слову сказать, и мы заболели этим синдромом.

Как Благодатный огонь доставили в Кузбасс

Ранним утром 21 апреля в Кузбасс прибыл Благодатный огонь, сошедший в Великую субботу в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Святыня была доставлена в г. Кемерово авиарейсом из Москвы. По благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, почетную миссию выполнил клирик Свято-Серафимо-Покровского женского монастыря г. Ленинск-Кузнецкий иерей Михаил Казанин в сопровождении двух мирян.

В аэропорту Кемерова делегацию с великой святыней встречал благочинный церквей первого Кемеровского округа протоиерей Владимир Курлюта. Он доставил огонь в Знаменский кафедральный собор, оттуда лампады с его частичками духовенство и прихожане храмов епархий Кузбасской митрополии смогут развести по своим приходам и домам.

текст: Наталья СИЗОВА