Отделение Церкви от государства особенно в последнее время понимается и трактуется у нас зачастую превратно. Мы говорим об отделении административном прежде всего. И это справедливо. Но отделить Церковь от государства и политики в духовном смысле так же невозможно, как невозможно отделить Церковь от многосложной и богатой душевной жизни каждого человека. Церковь пронизывает собой и телесную, и душевную, и духовную жизнь человека, преображая и освящая её, если сам человек этого ищет. Политическая жизнь – это не какая-то падчерица Церкви, не изгнанница, не порочная страсть… Политическая жизнь – это законная часть человеческой жизни (в том числе и жизни народа), и она может иметь духовное, душевное и телесное своё выражение и измерение. И, как любая другая область человеческой жизни, она может освящаться, преображаться, а может омрачаться и смердить. Политическая жизнь – такое же поле борьбы добра и зла, как и душа человеческая, и всё происходящее на политическом поприще – это именно отражение душевной жизни конкретных людей, из которых складывается народ.

Священник Димитрий Шишкин
(текст взят с портала pravmir.ru)