Достижения и надежды на будущее

17 дней февраля российские болельщики уделяли Олимпиаде особое внимание, их ожидания полностью оправдались. Россия показала себя с сильной стороны: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых наград. 33 медали в общей сложности. Это лучший результат среди всех участников соревнований. Высоко оценили и организацию игр – сочинская Олимпиада признана одной из лучших зимних олимпиад в истории.

gazetaglagol2014mart042

Патриарх Кирилл искренне поздравил всех спортсменов и жителей страны с высоким результатом: «Сердечно поздравляю … весь наш народ с блестящим выступлением сборной России на XXII Олимпийских Зимних играх в городе Сочи. Убедительная победа российских спортсменов в общем зачете соревнований свидетельствует не просто о прекрасной физической подготовке и материально-техническом обеспечении: она явила силу духа наших спортсменов, их солидарность и готовность самоотверженно отстаивать честь своей страны».

Есть надежда, что Олимпиада станет реальным толчком к развитию молодежного спорта в стране, ведь спорт дает ребятам возможность физически себя проявить и в то же время готовит их к жизни. В спорте формируется характер, уважение к старшим, уважение к сопернику – молодой человек получает навыки, отличные от уличных.

gazetaglagol2014mart020

В унисон Олимпиаде в феврале в Кузбасской митрополии прошли спортивные мероприятия с участием православной молодежи. Расскажем о некоторых из них.

В спортивном комплексе «Металлург» г. Гурьевск прошел турнир по мини-футболу, приуроченный к 700-летию со дня рождения прп. Сергия Радонежского и Дню защитника Отечества. В борьбе за главный приз соревнований – золоченый кубок – сошлись пять команд: ветераны футбола города Салаира, учащиеся Кузбасской духовной семинарии, православная молодежь города Кемерово, священнослужители Кузбасской митрополии и воспитанники детско-юношеской спортивной школы Гурьевска. В результате интереснейших по накалу и развитию событий матчей лучшей командой турнира стали юноши Гурьевска.

В Новокузнецке были проведены спортивные соревнования для воспитанников трех детских домов и воскресной школы при храме святых Кирилла и Мефодия. Их организаторами выступили Православный молодёжный центр «Синаксис» и Новокузнецкий благотворительный клуб. Собравшись в одном из скверов города, дети бегали на короткие дистанции, перетягивали канат, боролись. В итоге лучший результат по всем дисциплинам показали воспитанники детского дома № 74.

В г. Киселевск прошел ежегодный V турнир по биатлону на призы храма иконы Божией Матери «Скоропослушница», приуроченный к Дню православной молодежи. На лыжню, традиционно разбитую на пустоши рядом с церковью, вышли около 50-ти ребят.

gazetaglagol2014mart021

Итоги соревнований оказались такими:

• мальчики 8-12 лет, Дистанция 2 км, 2 огневых рубежа:
1 место – Штеблов Матвей,
2 место – Прощалыгин Максим, Тихонов Сергей;

• мальчики 12-15 лет, Дистанция 2 км, 2 огневых рубежа:
1 место – Шелпаков Николай,
2 место – Гулевский Иван,
3 место – Гоголь Данил.

Девочки, дистанция 1 км, 1 огневой рубеж:
1 место – Скиба Маша,
2 место – Захарова Алена,
3 место – Гулевская Настя.

Эстафета:
1 место — БПС храма «Скоропослушница»;
2 место — Молодежный клуб «Светоч»;
3 место — школа №15;
4 место — воскресная школа храма Святой Троицы поселка Карагайлинский.

Татьяна Кравченко