В Кузбасской Православной Духовной семинарии открылся церковный музей.

gazetaglagol2014fevral051

В основе экспозиции – собрание старинных книг из фондов семинарской библиотеки. Здесь представлены издания, напечатанные еще до книжной справы (редактирование текстов Священного Писания и богослужебных книг) Патриарха Никона в XVII веке: Канонник (1651 г.) и Псалтирь следованная (1652 г.).

Экспонаты музея дают посетителям уникальную возможность прикоснуться к древней христианской традиции. Также эти книги позволяют сопоставить различные редакции богослужебных текстов.

Вся представленная литература напечатана на церковнославянском языке, за исключением факсимильного издания Остромирова Евангелия – старейшего памятника славянской письменности и искусства Древней Руси. Она была написана в 1056-57 годах русским писцом диаконом Григорием для новгородского посадника Остромира.