Книга профессора КПДС Л.А. Тресвятского “Православие на Кузнецкой земле в дореволюционный период” – энциклопедия православной жизни Кузнецкого края. В ней содержится богатейший материал о священниках, обеспечивавших культурно-духовную поддержку переселенцам, а также о строительстве храмов на территории нашего края. Вот цитата из этой книги: «На новом необжитом месте появляется храм, символизирующий существенные духовные изменения в «Кузнецах”. Название храма в честь Преображения Господня символично: «С появлением Спасо-Преображенского собора для переселенцев начинает изменяться, преображаться окружающее пространство из враждебной среды в родное место”.

gazetaglagol2014fevral014

Здесь представлены разнообразные источники: местные архивные материалы, записки, воспоминания, документы, жития, летописи, письма, рассказы, церковно-служебная литература, а также привлечены материалы Государственного архива Томской области и Российского государственного архива древних актов. Автор обращает внимание своих читателей на то, что сельские батюшки были воспитателями нравов и учителями Божьего Слова — такова их миссия. В книге этому посвящена глава «Сельские церковные приходы Кузнецкой земли”, где рассказывается о православной жизни сел, которые есть на карте нашего края и сегодня: это Атаманово, Безруково, Борисово, Ильинское, Терехино.

История Сибири знает примеры, когда служители церкви сохраняли и несли в эти края лучшие просветительские традиции, разрабатывали просветительскую систему, основанную на приобщении к духовной культуре православия, такие примеры заслуживают внимание читателя, интересующегося историей родного края, неравнодушного к родной культуре.

Можно не сомневаться, что книга найдет своего читателя, ведь она посвящена тем, кто когда-то жил на нашей земле и хранил веру православную.

Любовь Ивановна ПОПОВА,
старший преподаватель кафедры русского языка и литературы КузГПА