Главное – создать дружную команду

Православное молодёжное движение «Синаксис» (что в переводе с греческого означает «собрание» или «собор») было основано в январе 2010 года по инициативе настоятеля храма свв. Кирилла и Мефодия иерея Игоря Морозова. Несколько молодых прихожан решили объединить свои силы для действенного участия в жизни Церкви и создать организацию, ставящую своей задачей реальную помощь людям. Руководителем «Синаксиса» стал Сергей Котвицкий, алтарник храма, а духовником – о. Игорь Морозов.

В конце января православные активисты отметили день рождения своей организации, и это хороший повод, чтобы подвести итоги.

gazetaglagol2014fevral033

Главное направление работы «Синаксиса» – добрые дела. Это, прежде всего, опека воспитанников детского дома № 74, которая осуществляется совместно с другими прихожанами храма Кирилла и Мефодия. Так, во время проведения областной благотворительной акции «Чужих детей не бывает» волонтёры собирали одежду, обувь и игрушки для воспитанников детских домов № 3, № 66 и № 78. Молодые активисты регулярно посещают детский дом № 74 и поздравляют его воспитанников с главными православными праздниками. Например, на Рождество был проведён утренник для воспитанников детдомов №№ 74 и 66: театрализованное представление на рождественскую тему, конкурсы, песни и танцы, а всем участникам и зрителям вручались подарки.

Кроме того, активисты «Синаксиса» регулярно проводят различные благотворительные акции, например, раздают бездомным бесплатный обед собственного приготовления, оказывают материальную помощь многодетной матери-одиночке, убирают мусор возле почитаемых православными христианами мест.

Другое направление работы «Синаксиса» – различные миссионерские мероприятия. Юные волонтёры постоянно участвуют в проведении крестных ходов, самый масштабный из которых – Ильинский – является многовековой традицией жителей Кузнецкой земли. В международный День защиты детей проводят пикеты и раздают тысячи листовок, разоблачающих грех детоубийства. Участвуют в полевых экспедициях, посвящённых исследованиям места пребывания святых подвижников Василиска, Зосимы и Петра Томского; в Центральной городской библиотеке проводят День православной книги «Сила в правде».

Православные молодежные клубы дают молодым людям прекрасную возможность для самореализации

Активисты «Синаксиса» много внимания уделяют образованию, саморазвитию и общению со своими православными сверстниками из других городов и епархий. Так, они прошли обучение на Православных богословских курсах по спецкурсу «Организация молодёжного служения на приходе». Участвуют в различных выездных мероприятиях: образовательно-трудовом лагере православной молодёжи Кузбасса и «Радонеже» – летнем лагере православного молодёжного движения Сибири. Также «Синаксис» совместно с Отделом по делам молодёжи Кузбасской митрополии провёл православный зимний лагерь, где молодёжь на семинарах и неформальных встречах обсуждала различные проблемы и делилась опытом. Ещё можно упомянуть дискуссионный клуб «Апологет», клуб православной семьи «Фамилия», и даже киноклуб. Активисты ведут информационную работу в социальных сетях Интернета и стараются доходчиво и на своём личном примере рассказать своим сверстникам о христианстве и Церкви.

текст
Сергей Котвицкий