В Кузбассе только один город носит имя христианского святого. Да и вырос он из села, называвшегося Монастырское.

В 1938 году советские руководители дали приказ уничтожить в городе Прокопьевске каменную церковь. Трагедия была и в том, что церковь была посвящена святому, в честь которого и назван город – Прокопию Устюжскому.

Сегодня на каменном фундаменте разрушенной церкви снова выстроен храм

Шли годы, менялась жизнь страны и горожан. С 2000 года на улице Прокопьевской был установлен деревянный крест, у основания которого находилась мраморная плита с надписью: «Здесь в 1650 году было основано поселение Монастырское. На сем месте с 1872 по 1938 гг. находился престол церкви святого праведного Прокопия Устюжского Христа ради юродивого, чудотворца». Сегодня на каменном фундаменте разрушенной церкви снова выстроен храм. И снова в честь покровителя шахтерского города. С Лазаревой субботы здесь проводит богослужения настоятель протоиерей Андрей Черепанников. Пока на литургию приходит человек 20. Но все впереди, ведь 11 августа этого года приход ждет высокого гостя. Освящать новопостроенный храм в честь Прокопия Устюжского приедет митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

Так что всех приглашаем почти что на новоселье! А жителей города Прокопьевска 21 июля, в день памяти Прокопия, поздравляем с ИМЕНИНАМИ! И ждем по адресу: город Прокопьевск, улица Прокопьевская, дом 85.