Светская организация восстановления и адаптации граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию «Причал» в прошлом месяце отметила свой первый день рождения. Ее руководители, Сергей и Андрей, рассказали о тех событиях, которые произошли с «Причалом» за этот год.

gazetaglagol2014yanvar061

– Сегодня в Кузбассе существует множество светских, религиозных, медицинских организаций, которые специализируются на помощи нарко- и алкоголезависимым. Какая помощь оказывается людям в «Причале»?

– Целью нашей организации является помощь не только зависимым, но и тем, кто по какой-либо причине попал в трудную жизненную ситуацию. К нам приходят те, кто остался без крова, без средств к существованию, без работы и близких. Не последнее место занимает и духовное окормление человека. Мы систематически организуем беседы с психологами и православным священником, еженедельно посещаем церковные богослужения. Ведь изменение жизни человека начинается с изменения его самого.

– Какие результаты принесла деятельность «Причала» за этот год?

– На сегодняшний день мы обзавелись главным: нашим подопечным оказывается медицинская и духовная помощь, есть здание, где живут те, кто не имеет своего дома, также мы имеем возможность обеспечивать обратившихся пищей и необходимой одеждой.

– Есть ли у организации планы на будущее?

– Мы планируем организовать так называемые филиалы и в нескольких других городах Кемеровской области. Но по степени сложности и длительности эту работу можно приравнять к созданию нескольких полноценных организаций, таких же как «Причал». В любом случае хорошее начало уже положено. И если это дело богоугодное, то оно обязательно получит Божие благословение и принесет добрый плод.