Наша с мужем семья зародилась намного раньше, чем мы зарегистрировали брак и венчались. Началом ее появления стали взаимная теплота, любовь и нежность, которая очень часто сегодня подменяется физической близостью. Безусловно, в наших отношения была влюбленность и много других чувств, но отправным моментом, после которого я поняла, что да, это мой человек, стало во многом то, что рядом нам было гораздо лучше, «теплее», чем порознь.

Взаимопонимание и взаимоподдержка, которые не угасли до сих пор, помогают мне и теперь на одном из самых важных этапов в нашей жизни – в подготовке к появлению первенца.

Поддержка, теплое слово и плечо мужа помогают преодолеть все перипетии и сложности, связанные с развитием жизни внутри женщины

Всегда волнительно осознавать, что в тебе живет маленький человечек, которому еще расти и расти. Он нуждается в тебе, а ты в нем и в его папе. Именно поддержка, теплое слово и плечо мужа помогают преодолеть все перипетии и сложности, связанные с развитием жизни внутри женщины. О появлении малыша внутри сердце начало чувствовать с первых дней его жизни. Ум , правда, долго сомневался… Когда же все подтвердилось, начался новый этап — осознание себя в роли мамы. Может быть, найдутся те, кто считают, что ребенок, живущий внутри женщины еще не человек. Могу с ними поспорить. Мой карапуз уже на ранних этапах беременности начал проявлять себя как меломан. Однажды, побывав на концерте хора Сретенского монастыря, я в полной мере поняла, что ему нравятся духовные песнопения, но громкие звуки выворачивали меня наизнанку. Токсикоза нам не суждено было почувствовать, но здесь я вижу только плюсы — уже с самого начала мы с малышом имели возможность уделять больше времени друг другу, а не еще каким-то процессам. Проснешься, бывало, ночью, чувствуешь, что малышок волнуется, устраивает пике и заплывы внутри, и начинаешь читать ему книжку. Сказка, две – и понимаю, что все, притих, баиньки лег, и я давай быстрей досыпать оставшиеся часы до утра.

Купила я под впечатлением своих чувств и мыслей металлофон. Первый раз ударила по пластинке. Смотрю: кот бежит слушать, а малыш внутри весь во внимании приготовился чувствовать следующую ноту. Поиграли, подурачились с музыкальными пластинками, и счастье на душе.

На службах в церкви мы бываем, но в силу немощи — не на всех. Приходим так на праздник Вход Господень в Иерусалим. От радости на глаза слезы наворачиваются, в определенные моменты прислушиваешься к себе — карапуз доволен. Если можно было рисовать на животе его внутреннее состояние, то это была бы огромная улыбка, может и беззубая, но искренняя.

Когда к нам приезжает папа, правда в силу своей занятости редко, я радуюсь, как ребенок. Малыш же пока не осознает, но пинается только так, особенно, когда папка начинает щекотать бородой сквозь живот карапузика и читать книжки. А еще на курсах я узнала, что в первые часы после родов нужно, чтобы маленький побывал на груди как у мамы, так и у папы. Чтобы и он почувствовал всю теплоту, нежность и беззащитность маленького крохи, а главное – полюбил его.

Сходили с мужем на занятия для беременных женщин. Ему было очень не комфортно. Но, пожалуй, это наша совместная победа на пути к жизни уже втроем. Наш папа откровенно поделился своими наблюдениями, сказав, что в моей речи «я» заменилось «мы», а еще, что порой во мне просыпается ребенок с большим количеством эмоций. Для меня же этот поход на занятия открыл важную истину. Не стоит бояться того события, когда малыш решит появиться на свет, нужно быть готовой, ждать этого и радоваться его приходу. Ведь только женщина, опираясь на любящее плечо мужа, способна сама родить ребенка, причем так, чтобы было радостно в этот момент и ей, и малышу.

Текст:
матушка